
Produire devant une petite épicerie à Vilcabamba, en Équateur.
Beaucoup de gens écrivent sur les marchés en plein air de l'Équateur et sur la vaste gamme d'aliments frais que la saison de croissance produit toute l'année. Ce que je voulais savoir avant de m'installer ici, cependant, c'était à quoi ressemblaient les épiceries - surtout les différences, car c'est ce qui est le plus intéressant.
Il existe plusieurs grandes chaînes d'épiceries à Equateur . Supermaxi est similaire à Safeway aux États-Unis. Tía et Gran Akí ressemblent davantage à de petits Walmarts, vendant des vêtements, des articles ménagers et de petits appareils électroménagers, en plus de la nourriture. La plus grande différence est qu'il n'y a tout simplement pas une aussi grande variété d'aliments préparés.
Il existe pourtant une variété presque illimitée de fruits ! Certains fruits que nous avons mangés, je dois l'avouer, nous avons trouvé répugnant… seulement pour découvrir que les Équatoriens ne le font pas manger eux, ils les jus! Les Équatoriens consomment beaucoup de jus. Les épiceries vendent des sachets de pulpe de fruits frais au rayon fruits et légumes.
Il y a une plus petite variété de légumes à choisir, mais toutes les normes sont là, à l'exception des types de patates douces et d'ignames auxquelles nous sommes habitués en Amérique du Nord. Il existe cependant quelques variétés sud-américaines, ainsi que le yucca, qui sont très bons.
La première fois que je suis allé faire les courses, je n'ai pas trouvé le lait. La plupart du lait ici n'est pas réfrigéré. Il est vendu sur les étagères dans des cartons d'un litre ou des emballages en carton doublés d'aluminium pour environ 1,20 $.
Les œufs, comme le lait, ne sont pas non plus réfrigérés. Il est illégal dans la plupart des pays de laver les œufs avant de les vendre, car un œuf lavé permet aux bactéries de pénétrer plus facilement. Puisque les États-Unis lavent leurs œufs, ils doivent être réfrigérés. Selon la taille, une douzaine d'œufs coûtent 2,50 $. Un appartement de 36 oeufs dans le marchés (marchés) va pour 3,50 $.
Le yaourt est liquide ici, et vous le buvez. Les saveurs disponibles sont la fraise, la pêche, la vanille, la mora (une sorte de baie) et la guanabana. Un sac en plastique de yogourt d'un litre coûte environ 1,30 $, tandis que les contenants en plastique plus faciles à verser coûtent entre 3 $ et 4 $.
Les fromages les plus courants disponibles sont la ricotta, la mozzarella et fromage frais —un fromage non vieilli. Les fromages vieillis que la plupart des expatriés préfèrent se trouvent à côté des viandes. Jusqu'à présent, je n'ai trouvé de fromage cottage nulle part.
Les vinaigrettes pré-préparées sont généralement des vinaigrettes, bien que des vinaigrettes Ranch et françaises soient disponibles. La même chose avec les confitures et les gelées : ils en ont, mais pas aussi variés. Les confitures disponibles sont la fraise, la pêche, les baies mélangées, la marmelade d'orange, la goyave et l'ananas. La pêche est la plus chère à 3 $ pour un grand pot. La confiture peut également être achetée en sachets pour 1 $ par sachet.
Du savon à vaisselle liquide est disponible, mais la plupart sont vendus sous forme solide dans des récipients en plastique ronds. Il nous a fallu un certain temps pour nous habituer à laver notre vaisselle de cette façon, mais maintenant je ne reviendrais pas. Cela fonctionne très bien ! Vous utilisez une éponge, faites tout mousser, lavez votre vaisselle, puis rincez. Il fonctionne même en eau froide. Ainsi, au lieu de laver à l'eau chaude savonneuse avec un torchon, vous n'avez pas besoin d'avoir un évier rempli d'eau. Il vous suffit d'utiliser une éponge avec le matériau solide et la vaisselle devient encore plus propre. J'adore le savon à vaisselle ici.
Les seuls extraits que j'ai trouvés ici sont la menthe, la noix de coco, la fraise, la rose, l'amande et la vanille, j'ai donc appris à faire mes propres favoris. Cela dit, ils le compensent largement par la grande variété de mélanges d'épices disponibles. Ils n'ont peut-être pas votre marque préférée, mais ils en ont beaucoup d'autres qui sont tout aussi délicieuses.
Votre miche de pain de base coûte 1,35 $, tandis que les pains spéciaux coûtent 3,50 $. Ensuite, il y a les pains artisanaux vendus dans la section boulangerie, sans parler de toutes les petites boulangeries disséminées qui sentent bon quand on se promène dans la rue. Les pains à hamburger dans les boulangeries coûtent 10 pour 1 $.
Encore une fois, la principale différence est qu'il n'y a tout simplement pas une aussi grande variété d'aliments préparés qu'en Amérique du Nord. Vous vous adaptez au fur et à mesure que vous apprenez ce qui est disponible et ce qui ne l'est pas. Les nombreuses épices et la variété presque illimitée de délicieux fruits tropicaux disponibles toute l'année font plus que faire la différence.
Heureusement, les boîtes et les emballages ont des images même si les étiquettes sont en espagnol. De plus, je suis devenu très doué pour pointer du doigt et mimer, et tout le monde est vraiment aimable et serviable.